О нас пишут

Газета "Литературная Россия", № 47, 24 ноября 2006 г.


Газета "Литературная Россия", № 47 от 24 ноября 2006 г.


СУВЕРЕННЫЙ АВАНГАРД


В культурном центре "Русское зарубежье", что на Нижней Радищевской улице, открылся фестиваль поэтического авангарда "Другие".
Расположившийся в президиуме издатель и редактор журналов "Дети Ра" и "Футурум АРТ" Евгений Степанов вспомнил юность и призвал следовать в поэзии лозунгу хиппи: "Пусть растут все цветы!" Председатель Русского Пен-клуба Александр Ткаченко рассказал о гонениях поэтов-авангардистов в раздираемых нетерпимостью Соединённых Штатах, усмотрев в этом признаки заката некогда сверхтолерантного американского общества. Поэт Константин Кедров огорошил публику заявлением, что авангардисты в поэзии отличаются от обычных людей всем, вплоть до анатомического строения. Олег Хлебников повздыхал об Анне Политковской…
Наконец, продефилировали со своим поэтическим скарбом авангардисты: Е. Кацюба, А. Козырева, Т. Данильянц, А. Мирзаев, С. Бирюков, А.Т авров, Б. Гринберг и другие. Наибольший интерес у зала вызвали почему-то не авангардные, а пародийные стихи Евгения Лесина и Вадима Рабиновича. Даже Сергей Арутюнов, некогда провозгласивший Алину Витухновскую наихудшей поэтессой современности, сорвал букет аплодисментов. А вот Алина Витухновская, явно выглядевшая "другой" среди "Других", призвала "только детские книжки читать и стать простыми, как Машенька и Медведь"…


Михаил БОЙКО