О нас пишут

Сайт www.krupaspb.ru (12 января 2006)


Сайт www.krupaspb.ru


"Зинзивер"— вольная птица


25 декабря Арсен Мирзаев представил новые номера журнала "Зинзивер" на Рождественских чтениях журнала "АКТ", проходивших в галерее "Кино-Фот-703". Петербургский "Зинзивер" был задуман московским поэтом и издателем Евгением Степановым как сугубо поэтический журнал, однако со временем формат издания стал более широким. Теперь "Зинзивер" вмещает в себя поэтические подборки, стихотворные переводы, короткую прозу, публицистику, рецензии на книжные новинки.

Как пишет во вступлении к третьему номеру Арсен Мирзаев, ""Зинзивер" — это литературно-художественный журнал современных петербургских авторов, создающих актуальные тексты, конгениальные этому городу, этой стране, этому времени. А "Зинзивер" Велимира Хлебникова, поэта вне времени, но сражавшегося за Время и открывшего его законы, — ниточка, связывающая нас одновременно и с прошлым, и с будущим". Свободный "Зинзивер" не зависит от существующих литературных структур и иерархий, он открыт для авторов, которые работают в разных стилях, жанрах, направлениях и создают качественные художественные тексты, отражающие "сегодняшний день питерской литературы".

В третьем номере журнала за 2005 год опубликованы подборки лирических стихотворений Владимира Кучерявкина, Татьяны Алфёровой, Валерии Акуловой, Игоря Булатовского, Дмитрия Чернышёва и Лиды Юсуповой. Здесь внимание привлекает сильная поэтическая подборка Татьяны Алфёровой "И хлынет горлом глагол". Кстати, в номере можно также найти вдохновенную рецензию Алексея Давыденкова на новый сборник Алфёровой "Перелесок". Из прозаических произведений меня поразил рассказ Владимира Шпакова "В глубинке", пугающий и завораживающий одновременно. В третий номер вошли также рассказы Дмитрия Григорьева, Ростислава Клубкова, Олега Тюлькина, Э. Ивановой и рецензии на новые книги.

Первый номер 2006 года открывают стихотворные подборки Владимира Курманаева, Анджея Иконникова-Галицкого и Ирины Дудиной. К сожалению, здесь допущена досадная опечатка: известный петербургский поэт Анджей Иконников-Галицкий назван Иконниковым-Галецким. За стихами следуют трагикомические "Рассказы о творческих людях, их женах, любовницах и друзьях" Татьяны Алфёровой, миниатюры Алексея Сычева и рассказы Ростислава Клубкова. В новой рубрике "Наши гости" — стихотворения македонского поэта Ефтима Клетникова, Елены Федотенко и рассказы Ларисы Клецовой. Зарубежная поэзия представлена стихами американского поэта Майкла Палмера в переводе Александра Скидана. Кроме того, в новых номерах журнала можно прочесть занятные рецензии на книги петербургских авторов.

Ольга Логош
05.01.2006