.


 

«НГ Ex libris» от 09.10.2014 г. «Все проходит, поэзия остается», Николай Фонарев


«Все проходит, поэзия остается»


«Гостиная Союза писателей XXI века» открыла новый сезон


Глава поэтической семьи Евгений Степанов. Фото Николая Фонарева

В Малом зале ЦДЛ прошло первое в новом сезоне заседание «Гостиной Союза писателей XXI века». Президент этого союза поэт Евгений Степанов рассказал всем о новостях и успехах организации: «У нас есть свой интернет-портал «Читальный зал». У него выросла посещаемость. К нам подключились традиционные толстые брендовые журналы: «Москва», «Наш современник», «Юность», «Дон», «Подъем» и другие издания, которые возникли еще в советское время. Мы продолжаем выпускать ролики, посвященные разным поэтам, снимать телевизионные передачи. Мы сделали сайты лауреатам премии «Поэт»: Евгению Рейну, Александру Кушнеру, Сергею Гандлевскому, Олесе Николаевой, Олегу Чухонцеву… А теперь начали делать сайт Евгения Евтушенко. Кроме того, мы совместно с издательством «Вест-Консалтинг» издаем журналы «Дети Ра», «Зинзивер», «Зарубежные записки», «Футурум АРТ», газеты «Поэтоград», «Литературные известия». Кстати, «Поэтоград» – единственное еженедельное издание, которое полностью посвящено поэзии. Мы издаем книги вопреки всем законам логики, когда многие издательства закрываются… У меня есть еще одно приятное сообщение: в СП XXI века появилась административная фигура, которой раньше не было, – первый секретарь. Это Нина Краснова. Она проделывает колоссальную работу, занимается переучетом членов, составляет картотеку, собирает фотографии, заявления, анкеты. И вот еще одно сообщение: учреждена новая международная литературная премия – «Писатель XXI века», а также премия им. Леонардо». Потом Степанов прочитал веселый рассказ «Поэт» – о том, как таможенники не хотели пропускать автора через украинскую границу, но он предъявил им справку о том, что является поэтом, и они пропустили его.
«В России поэзия – явление намного более значимое, чем политика. Политика проходит, и единственное, что остается от каждой эпохи, – это поэзия», – сказал Константин Кедров. И в подтверждение этих слов прочитал свои стихи: «Да, рукописи правда не горят –/ Горят поэты!» Елена Кацюба сравнила поэтов с птицами, а птиц – с ангелами: «…каждая птица ангелу немного родственница/ и не важно кто она/ лебедь голубь или чиж».
Вадим Ковда, который живет на два дома, в Германии и в России, обратил внимание на то, что «в Москве появились литературные кафе, и они не хуже, чем в Париже». Он прочитал стихи о своем поколении: «Копит силы мое поколенье…/ Мы прошли испытание властью,/ Мы прошли испытанье рублем». И о любви: «От той любви ребенка не осталось,/ А значит – не осталось ничего».
Александр Карпенко, участник афганской войны и кавалер ордена Красной Звезды, ведущий рубрики «Книжная полка» в журнале «Зарубежные записки», прочитал стихи о войне и несколько эпиграмм на звезд эстрады, в том числе на Олега Газманова: «Мои мысли, мои скакуны/ Популярны в конюшнях страны...»
Нина Краснова кроме прочего прочитала четверостишие про Евгения Степанова: «Для любой из женщин, Жень,/ Ты – полезней, чем женьшень./ В честь тебя, наверно, Жень,/ Называется женьшень».
Выступили с чтением своих сочинений Рада Полищук, Зульфия Алькаева, Марина Глазунова, Гоар Рштуни, Ольга Михайлова, Юрий Арго, Людмила Саницкая, Ольга Адрова, Виктор Хатеновский, Олег Михальский, Павел Чувиляев. В заключение слово взяла гостья Гостиной Александра Ирбе, которая раньше не бывала здесь. Она прочитала свои стихи: «И не на кого опереться,/ и не о чем поговорить!/ Свое измученное сердце/ могу любому подарить!..» А потом сравнила Евгения Степанова с Брюсовым и назвала его «главой поэтической семьи»: «Поэты, писатели в жизни – по существу близкие и дорогие родственники. И здесь, в «Гостиной Союза писателей XXI века», это ощущается».






 
     

Warning: include(/home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www//_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www/templates/reklama.txt on line 1

Warning: include(/home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www//_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php): failed to open stream: No such file or directory in /home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www/templates/reklama.txt on line 1

Warning: include(): Failed opening '/home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www//_lm8ea8f138e7abf12fd3b69de62a906877/linkmoney.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php/php-5.5/lib/php') in /home/host1842572/zinziver.ru/htdocs/www/templates/reklama.txt on line 1